Назовите меня мадам (Call Me Madam) 1953
https://forumupload.ru/uploads/0009/27/9c/2/t293788.jpg

Салли Адамс (Этель Мерман), женщина с практической хваткой, твердо стоящая на ногах, порывистая и темпераментная, направляется в качестве посла США в маленькое Европейское государство Лихтенбург. У нового посла, впрочем, есть один недостаток. Точнее качество, не слишком отвечающее ее дипломатическому статусу: она чрезвычайно непосредственна и склонна поступать в соответствии с душевными порывами, которые, порой, идут вразрез с государственными интересами. Этот фильм является экранизацией нашумевшего сатирического Бродвейского мюзикла, который был специально написан для Этель Мерман. Однажды известный американский драматург Ховард Линдзи отдыхал в Колорадо, где в то же время отдыхала и Этель Мерман, к тому времени снискавшая славу «Первой леди» музыкальной комедии. Линдзи, плененный ее удивительным чувством юмора, темпераментом, жизнерадостностью и шармом сказал самому себе: «Я должен написать для нее роль, и пусть эта роль станет квинтэссенцией всех этих качеств. Пусть это будет женщина, воплощающая в себе все самое «американское», американка в квадрате. И пусть она представляет Америку в одной из европейских стран».
В роли Салли Адамс Мерман очень напоминала вполне реальную женщину Перл Места из семьи сталепромышленников, чей муж был сталелитейным магнатом и которую президент Трумэн в 1946 году назначил послом Соединенных Штатов в Люксембурге (несомненно, этот факт сыграл роль в определении главной сюжетной линии спектакля). Пришедшая на премьеру мюзикла Места, которая дружила с Мерман, была в таком восторге от ее исполнения, что, придя к ней за кулисы, сказала: «Мне хотелось бы в своей роли быть столь же успешной, как вы – в вашей». (Светла).


Название: Зовите меня мадам / Назовите меня мадам
Оригинальное название: Call Me Madam
Год выпуска: 1953
Премьера: Мир: 25.03.1953
Страна: US
Студия: Twentieth Century Fox Film Corporation
Жанр: Музыка, Комедия
Продолжительность: 01:54:35
Режиссер: Уолтер Лэнг (Walter Lang)

В ролях: Этель Мерман, Дональд О’Коннор, Вера-Эллен, Джордж Сандерс, Билли Де Вулф, Хельмут Дантин, Уолтер Слезак, Стивен Герэй, Людвиг Штёссель, Лилия Скала, Чарльз Дингл, Эмори Парнелл, Перси Хелтон, Бесс Флауэрс

НАГРАДЫ:

Оскар, 1954 год

Победитель (1):
Лучший саундтрек для музыкальных картин

Номинации (1):
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)

Золотой глобус, 1954 год

Победитель (1):
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) (Этель Мерман)

Каннский кинофестиваль, 1953 год

Номинации (1):
Гран-при фестиваля