Alex Studio - Любимая музыка из ваших коллекций!

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ, ЛЮБИТЕЛИ МУЗЫКИ! Приглашаем желающих поделиться своей коллекцией. Окунитесь в мир музыки! Мы всегда Вам рады! <<Администрация>>.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alex Studio - Любимая музыка из ваших коллекций! » FAQ (ЧаВо!) » Lossless.Инструкция.


Lossless.Инструкция.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак для начала немного терминологии.

Что такое lossless.
Сжатие без потерь (англ. Lossless data compression) — метод сжатия информации, при использовании которого закодированная информация может быть восстановлена с точностью до бита. При этом оригинальные данные полностью восстанавливаются из сжатого состояния.Проще говоря упаковав диск при помощи lossless кодеков мы ничего не теряем(чем и хороша цифра).В отличии от mp3(lossy) где сжатие происходит за счет удаления,якобы неслышащих нами частот,но мы то знаем что всё это бред,в lossless происходит как бы архивация данных.Т.е при обратном разархивировании мы получаем оригинальные данные,в нашем случае звук.

Самые популярные lossless кодеки:
APE (Monkey's Audio)-довольно популярный, хотя и не кроссплатформенный, медленный и нелокальный
FLAC (Free Lossless Audio Codec)-имеет поддержку многими железными устройствами
WAV (WAVPack)-универсальный кодек, который позволяет работать с многоканальным звуком и так далее.
Еще между ними различие в размере упакованого(сграббленого) материала.Если один и тот же диск рипануть этими кодеками то мы получим разные по обьёму файлы.Самый меньший обьём будет иметь APE,потом FLAC, потом WAV. Но, в конечном итоге, мы будем иметь один и тот же результат, звук. Конечно различия еще есть при их употреблении (прослушивание,запись), но это не критично и вполне решаемо, об этом ниже.

Файл CUE.
При граммотно рипнутом диске обязательно должен быть CUE-файл. Итак, что это такое.
Cue sheet, или файл CUE, — это файл с метаданными, которые описывают раскладку треков CD или DVD диска. Файлы CUE имеют текстовый формат и, как правило, имеют расширение .CUE. Впервые файлы CUE sheet появились в программе CDRWIN. Теперь они поддерживаются многими приложениями авторинга оптических дисков и мультимедиапроигрывателями.Для Audio-CD CUE файлы указывают названия и исполнителей альбома и его треков, а также имена одного или более используемых аудиофайлов. Проще говоря CUE-файл, это трек-лист вашего рипа. Если,допустим, вы имеете рип, в котором один lossless файл(APE, FLAC) и при нём имеется CUE-файл, то вы открываете в плеере или добавляете в плей-лист плеера этот CUE-файл и перед вами открывается нормальный альбом, разбитый на треки, прыгаем с трека на трек, слушаем треки выборочно.Если же вы добавите непосредственно lossless файл, то будет воспроизводиться, как один большой трек.
Еще эти CUE-файлы удобно использовать при записи. Но об этом тоже ниже.

Итак,APE+cue.
Воспризведение.
На компьютере APE+cue можно воспроизвести при помощи плееров: AIMP2 и foobar2000. Но для foobar2000 необходимо ставить дополнительный плагин. Его можно скачать с официального сайта, находите в списке Monkey's Audio decoding support и скачиваете (весит он меньше 300 Кб, называется foo_input_monkey.zip). Скачанное надо распаковать и положить в папку foobar2000/components, ко всем остальным dll-библиотекам. Но лучше, я считаю слушать на AIMP2, ему ничего нужно.

Запись.
Для того чтобы из APE записать аудио сд необходимо APE декодировать(разжать) в WAV. Для этого необходима программа  Monkey's Audio. Запустить программу, выбрать опцию Decompress, перетянуть APE в окно проги, нажать "Decompress", и на выходе получаем файл WAV, который можно записать, как Audio CD с помощи Nero\СDRWin\BlindWrite\EAC и прочих, поддерживающих формат WAV\CUE.
Еще вариант записать при помощи Ashampoo,я правда не знаю, работает она с CUE или нет. Для этого разбиваем наш WAV на треки (о чём я расскажу ниже), выбираем опцию записать Audio CD, добавляем наши WAV файлы и все.
Но проще всего записать при помощи ImgBurn, в этом случае ничего разжимать до WAV не надо. Просто выбираем опцию "Записать образ на диск", добавляем CUE файл и все. Я бы рекомендовал именно этот вариант записи.

Flac+cue
Что такое FLAC ?
FLAC (Free Lossless Audio Codec) - аудиокодек, сжимающий без потери качества (lossless), аналог Monkey's Audio. Коэффициэнты сжатия у FLAC немногим уступают Monkey's Audio, при этом время кодирования (сжатия) в формат FLAC примерно тоже, что и у Monkey's Audio, однако декодирование (разжатие) происходит значительно быстрее.

Воспроизведение.
Аналогично APE, только разница в том, что foobar2000 не требует дополнительных плагинов. Просто открываем CUE (если таковой имеется) или непосредственно FLAC файл в AIMP или foobar2000 и слушаем.

Запись
Принцип тот же, что с APE. Только при записи без CUE-файла, т.е с разбивкой на треки вручную, и при помощи Nero или Ashampoo (эти точно работают, про остальные не знаю) Flac декодировать до WAV не надо.Но опять же рекомендовал бы ImgBurn. Файл CUE добавляем в писалку и порядок.

WAV или WAVPack (.wv)
WAVPack - это полностью открытый звуковой формат сжатия, обеспечивающий сжатие без потерь, высококачественный режим, и уникальный гибридный режим сжатия. WAVPack практически ни в чём не уступает Monkey's Audio, а в некоторых аспектах даже превосходит его.

Воспризведение.
Аналогично Flac, те же плеера, и никаких плагинов.

Запись
Тоже без проблем. Те же программы, что для APE и FLAC. Только ничего разжимать, декодировать не надо. Здесь и так уже всё разжато. Опять же,повторюсь в третий раз, проще ImgBurn программы нет.

Теперь в завершении, о записи всех описанных мной lossless-форматах. Способы, которые я привел , наиболее просты. Но в компьютерном, аудиофильсском мире, существует такое понятие, как запись при помощи EAC (Exact Audio Copy) . Именно использование этой программы обеспечивает максимальную идентичность вашему оригиналу. Но тут же они (продвинутые аудиофиллы), по крайней мере большинство из них, эту версию опровергают. Если разница и есть, при её использование или какой-то другой "писалки", то она настолько несущественна, что на слух неслышна, а всякие там графики смотреть ... . Смотреть картинки будем или музыку слушать?. Но, тем не менее, продвинутые пользователи, пользуются именно EAC. Кстати и рипать(граббить) диски считается правильным тоже при помощи Exact Audio Copy. Однако, я ей пользоваться не умею, так что ссори. Может нам Илья поможет, и сделает подробную (желательно с скриншотами) инструкцию по применению этой программы.

Ну, и наконец о том как, при необходимости, разрезать наш lossless.
Скажу сразу, что для того что бы разбить APE, FLAC, WAV на треки необходим файл CUE. Делает это программа CUE Splitter. Для разбивания треков CUE Splitter использует CUE-файлы, создаваемые различными музыкальными редакторами. Из этих файлов извлекаются сведения об исполнителе, альбоме и названии песни. Информацию о композиции утилита обрабатывает автоматически и по установленной маске заполняет теги и переименовывает файлы. Поддерживаются звуковые файлы формата WAVE, MP3, FLAC и APE. Из дополнительных функций можно отметить возможность проверки аудио файлов на наличие ошибок.
В использовании программа проста. Открываете ваш CUE-файл в этой программе, жмете "Разрезать" и всё!

Ну, вот вроде и всё! Старался, как можно покороче и понятней.

P.S. Софт

+3

2

Огромное спасибо, BooGie! +1

Отредактировано Herman (2010-02-14 04:16:27)

0

3

И от меня спасибо! +1!
Вот бы было хорошо, если бы по работе с Видео, кто-нибудь написал бы подробную инструкцию.

0


Вы здесь » Alex Studio - Любимая музыка из ваших коллекций! » FAQ (ЧаВо!) » Lossless.Инструкция.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно