Линия жизни: Александр Градский (2005)
https://forumupload.ru/uploads/0009/27/9c/2/t592845.jpg
Народный артист России Александр Градский рассказывает о своих друзьях и соратниках, о несостоявшейся карьере солиста Большого театра, о работе над рок-оперой "Мастер и Маргарита".

Андрей Кнышев:
- Я очень уважаю своих друзей-музыкантов. Хочу сказать хорошее слово о Градском, потому что он вообще человек многомерный, это такое социокультурное явление. Там нельзя воспринимать отдельно личность и творчество. Мне доводилось слышать его эскизы к "Мастеру и Маргарите", чудесная музыка породистая. В ней нет скучнинки, за которой прячется иногда что-то: мол "это вам не понять, это опера".
Юрий Лоза:
- Если бы я хоть раз понял хоть одно слово... я бы, может, сказал, о чем он поет. Градский - это манера, манера в квадрате. Градский - вокалист, и этим все сказано. Когда Градский начинает петь, то уходит на второй план все: музыка, гармонии, текст - это никому на фиг не нужно. Есть ВОКАЛ, есть буквы! Он же поет букву "эр-р-р"! При этом он остается прекрасным вокалистом, шикарным профессионалом, прекрасно воздействует на определенную публику. На каком-то вечере он спросил: "Тебе не в напряг, что ты после меня пойдешь?" Я говорю: "А какая разница?" Он отвечает "После меня нельзя работать". Я потом понял, в чем дело. Когда он дает этот воздушный столб поставленного голоса, все ручки на аппаратуре сразу уворачиваются влево, потому что зашкаливать начинает. После Градского надо говорить звукорежиссерам: "Ребята, верните все обратно, в нормальное состояние".

Название: Линия жизни: Александр Градский
Год выпуска: 2005
Источник: ГТРК «Культура»
Жанр: TVShow
Продолжительность: 51:35
Режиссер: Константин Владимиров