Troilo Aníbal

https://forumupload.ru/uploads/0009/27/9c/2/t389878.jpg

Анибаль Кармело Тройло (исп. Aníbal Carmelo Troilo; 11 июля 1914 года — 18 мая 1975 года, Буэнос-Айрес) — аргентинский музыкант, композитор, дирижёр танго-оркестра.

Анибал Тройло (Aníbal Troilo) родился в Буэнос Айресе (Кабрера, 2937, район Абасто) 11 июля 1914 года и умер в этом же городе 19 мая 1975 года. Его прозвище Пичуко (Pichuco) сопровождало его с детства и, возможно, произошло от неаполитанского “picciuso”, что значит «плакса».
Его первым и единственным учителем игры на бандонеоне был Хуан Амендоларо. Помимо него у Анибала было три «идола»: Педро Маффиа, Педро Лауренц и Сириако Ортис. Обладая скудными теоретическими знаниями, но безусловной гениальностью, он играл, почти с детства, в оркестре Эдуардо Ферро и, позднее, в секстете, с которым легендарный Хуан Мальо (Пачо, Pacho) выступал в кафе «Херминаль». Играл также в составе секстета Эльвино Вардаро и Освальдо Пульезе. Позднее – в небольших оркестрах Сириако Ортис и Хулио де Каро. Также Тройло появляется в картине «Три мальчишки» (Los tres berretines, 1933) вместе с Хосе Мария Ридзути и Висенте Тальякозо. Играл с Хуаном Карлосом Кобианом, а также в различных более или менее краткосрочных составах вплоть до момента, когда в 1937 году, в возрасте 23 лет, образовал свой собственный оркестр, с которым выступил на радио «Эль Мундо» и в кабаре «Марабý». Во главе своего оркестра оставался вплоть до своей внезапной смерти.
Оркестр Тройло гармонично сочетал в своём исполнении музыки танго музыкальность, вокал и «танцевабельность». А сам Пичуко был одним из наиболее совершенных и наполненных исполнителей танго всех времён. Он регулярно играл на своём инструменте вплоть до дня своей смерти, собрал в составе своего оркестра лучших музыкантов и аранжировщиков, обладавших прекрасным вкусом тангеро, а также уникальными техническими навыками. Также он внёс вклад в то, что вокал стал неотъемлемой и самоценной частью танго композиций. До этого певцы не исполняли песни под музыку танго, а лишь привносили немного голоса в инструментальные композиции.
Звук мехов его инструмента, отрывистый как никакой другой, прекрасно заменял собой самую лучшую дирижёрскую палочку. И к этому следует добавить огромное количество композиций, рождённых его вдохновением, всегда при свете свечи, в число которых входят Responso и Milonga triste, а также Barrio de tango, Sur, La última curda, Garúa, Che, bandoneón, María, Pa que bailen los muchachos и многие другие.
Исполненные Тройло в разное время и в разных составах произведения покрывают собой более трёх десятилетий, которые включают в себя эпоху гвардии 40-х, кризис танго 60-х и становление эры Пьяцоллы. В течение этого времени, вплоть до своей смерти, Пичуко был человеком наиболее любимым и наименее критикуемым в Буэнос Айресе.
Его оркестр был одним из самых популярных среди социальных танцоров в эпоху золотого века танго (1940—1955), но к концу 1950-х годов он изменился до концертного звучания. Оркестр Тройло известен своим большим составом, а также записями с множеством вокалистом, такими как Франсиско Фиорентино, Альберто Марино, Флореаль Руис, Роберто Гойенече, Рауль Берон и Эдмундо Риверо. Ритмические инструменты и записи с вокалистом Франсиско Фиорентино с 1940 по 1941 год являются любимыми записями для публичных танцев на современных милонгах.